Литургия

21 июля 2018 года. Сегодня Православная церковь празднует явление  чудотворной Казанской иконы Божьей Матери.

Обращаясь к прихожанам, о. Иоанн рассказал об истории обретения  иконы, что, как в городе Казани, Божья Матерь явилась к маленькой девочке Матроне с повелением отыскать Свой образ на одном из попелищ сгоревшего дома. Впоследствии, на этом месте был построен Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый список с иконы был отправлен в Москву. Казанская икона Богородицы проявлялась многочисленными чудесами. С образом Казанской иконы Божьей Матери ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освобождало Москву от интервентов, перед Её образом, в 1812 году, молился генерал — фельдмаршал Михаил Кутузов, прежде чем отбыть в армию.

Также, о. Иоанн пояснил, что  икона нужна  для того, чтобы человек мог сконцентрировать своё внимание обращаясь в молитве к  Богородице, к Господу Богу нашему или к святому и предостерёг от покупки заготовок для рисования или вышивки  образов Божьей Матери, Иисуса Христа или святых , что это дело серьёзное и ответственное.