23 марта 2024 года. Изучение Священной Евангельской истории.

Отрок Иисус в Иерусалимском храме.

«Младенец же возрастал у укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нём».

Когда Иисусу исполнилось двенадцать лет, Он вместе с родителями , которые ежегодно совершали паломничество, пришёл в Иерусалим, на праздник Пасхи. После окончания праздника, Иисус не пошёл домой, вместе с родителями, которые вначале не заметили Его отсутствия, полагая, что Он идёт вместе с родственниками  и знакомыми и, «не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его, дивились разуму и ответам Его». На вопросы родителей Иисус мудро отвечает: «Зачем вам искать Меня? Или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?»

Родители не поняли ответ Иисуса, что Он — Сын Божий, осознающий неразрывную связь с Отцом и понимания Своей миссии — полностью посвятить Себя Богу.

«И Он пошёл с ними и пришёл в Назарет; и был в повиновении уних. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своём»